Проекты

Развитие родительских сообществ, воспитывающих детей с инвалидностью

Соблюдение социальных, экономических, культурных прав человека и гражданина в Республике Казахстан согласно действующего законодательства отнесено в большей степени к компетенции местных представительных и исполнительных органов власти. Вместе с тем мониторинг нашей организации показал, что МИО, депутаты маслихатов относятся к решению вопросов улучшения качества жизни целевой группы не на должном уровне. К примеру, анализ предвыборных программ сельских акимов к выборам 2021 года показал, что кандидаты не включали предложения по решению вопросов улучшения качества жизни детей с особыми образовательными потребностями. Как правило инициативы коммуникаций исходят от общественных организаций.

Важно отметить, что городские и сельские НПО целевой группы в регионах не обладают достаточными навыками адвокации по продвижению своих интересов на государственном уровне. А просветительская деятельность о правах ребенка проводится фрагментарно, от случая к случаю, по вызову дня.

Мероприятия проекта направлены на сотрудничество между различными организациями, представляющие интересы детей с особыми образовательными потребностями, которое будет способствовать усилению воли и действий сельских и городских акимов, депутатов маслихата по решению нужд и потребностей сельского и городского родительского сообщества.

В 2023 году проведен онлайн-курс «Адвокация прав и интересов особенного ребенка и его семьи», подготовлено соответствующее руководство для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и в настоящее время оказывается менторская поддержка для проведения адвокационных кампаний на местном уровне.